Детская безопасность ( родительское собрание)

8 декабря 2015в МАДОУ д/с комбинированного вида № 26 «Реченька» прошло общесадовское родительское собрание на тему: «Детская безопасность». На собрании присутствовали : специалист ГО по обучению ГКУ МО «СЦ «Звенигород» Буланов Леонид Витальевич и инспектор ОГИБДД Сергеева Елена Константиновна.

Первым выступил Буланов Леонид Витальевич. Он дал рекомендации для родителей воспитанников детского сада,  как правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, что необходимо делать при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством. Леонид Витальевич объяснил родителям, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде , может представлять опасность.

Впереди Новый Год  и чтобы зимние праздники не были омрачены пожаром, травмами и несчастными случаями,Леонид Витальевич, как представитель службы МЧС, напомнил родителям о большой пожарной опасности пиротехнических изделий и необходимости соблюдения противопожарных требований:

- не использовать пиротехнические изделия при  проведении массовых мероприятий в закрытых помещениях, на крышах, балконах зданий и на расстоянии менее двойного радиуса опасной зоны от зданий и сооружений,

- при покупке пиротехнических изделий необходимо спрашивать у продавцов обязательный сертификат соответствия.

На Новогодних праздниках  многие выезжают на природу, водоемы. Леонид Витальевич объяснил собравшимся родителям, что до наступления устойчивых морозов на водоемах лед еще не прочен, поэтому отправляясь на прогулку или рыбалку нужно помнить правила поведения на замерзших водоемах:

- не выходить на темные участки льда – там лед более тонкий

- если идете группой, то расстояние между людьми должно быть не менее 5 метров.

- не собираться большими группами на одном месте

- иметь при себе что-нибудь острое, чем можно было бы зацепиться за лед вы провалились, а вылезти без опоры нет ни какой возможности.

И в заключении Буланов Леонид Витальевич напомнил всем присутствующим телефон единой службы спасения – 112.

Вторым докладчиком  выступила Сергеева Елена Константиновна- инспектор ОГИБДД. Она сообщила родителям, что с каждым годом увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе с детьми. Только за 9 месяцев 2015 года в нашем регионе произошло 13 случаев детского ДТТ со смертельным исходом. В связи с этим, отметила Елена Константиновна, ответственность за соблюдение правил безопасности при переходе дороги с детьми, при перевозке на автотранспорте несовершеннолетних полностью ложится на вас, родители! Елена Константиновна напомнила основные правила дорожного движения:

- Дети до 12 лет перевозятся на заднем сиденье автомобиля только с использованием специального детского устройства. ( Елена Константиновна объяснила как правильно выбрать ,где купить и как правильно использовать  специальные закрепляющие устройства для ребенка)

- Никогда не перевозить ребенка на коленях на переднем или заднем сиденье.

- Для обеспечения безопасности при переходе дороги с детьми в вечернее время суток, на верхней одежде ребенка обязательно должны быть нашиты светоотражающие элементы.

В заключении заместитель заведующего по безопасности Клименко Ольга Васильевна поблагодарила выступающих за интересную беседу и обратилась к родителям с призывом быть бдительными , соблюдать правила безопасности ,  быть примером своим детям во всем и помнить, что безопасность ваших детей в ваших руках.

Родительское собрание прошло в теплой, доброжелательной обстановке. Родители с большим интересом слушали выступающих и задавали много вопросов, особенно по правилам перевозки детей и приобретению светоотражающих элементов.

SAM_0933 SAM_0934
SAM_0935 SAM_0938