Форма обучения:  очная

Нормативный срок обучения: 5лет
Численность обучающихся по реализуемой программе  за счет бюджета: 304 чел

МАДОУ д/с комбинированного  вида №26 "Реченька" реализует  основную общеобразовательную  программу  дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой 2015г .

Обеспечивается  комплексное развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

«Социально-коммуникативное развитие»;

«Познавательное развитие»;

«Речевое развитие»;

«Художественно-эстетическое развитие»;

«Физическое развитие».

Воспитательно-образовательный процесс построен с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей, социального заказа родителей.

При организации воспитательно-образовательного процесса необходимо обеспечить единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, при этом следует решать поставленные цели и задачи, избегая перегрузки детей, на необходимом и достаточном материале, максимально приближаясь к разумному «минимуму».Построение образовательного процесса на комплексно – тематическом принципе, с учетом интеграции образовательных областей дает возможность достичь этой цели.

Программа реализуется в 6 возрастных группах:

- группа общеразвивающей направленности в возрасте с 1 до 2-х лет  (Вторая группа раннего возраста) - 2 группы

- группа  общеразвивающей  направленности  в возрасте с 2 до 3 лет  (Первая младшая группа)  -

2 группы

- группа  общеразвивающей  направленности  в  возрасте с 3 до 4 лет (Вторая младшая группа) –

2 группы

- группа общеразвивающей  направленности  в  возрасте с 4 до 5  лет (Средняя группа)  - 2 группы

- группа общеразвивающей  направленности  в  возрасте с  5 до 6 лет (Старшая группа)  - 1 группа

- группа компенсирующий направленности в возрасте с 5 до 6 лет (Старшая логопедическая группа) -1 группа

- группа общеразвивающей направленности в возрасте с  6  до 7  лет (Подготовительная  группа) – 1группа

-группа компенсирующий направленности в возрасте с  6  до 7  лет (Подготовительная логопедическая  группа) – 1 группа .

Недельная образовательная нагрузка :

Вторая группа раннего возраста –  10 видов  организованной  образовательной деятельности – 1,5 часа  (допустимая максимальная нагрузка -1,5 часа)

Первая младшая группа -10 видов  организованной образовательной деятельности – 1,5 часа  (допустимая максимальная нагрузка -1,5 часа )

Вторая младшая группа - 10 видов  организованной образовательной деятельности -2 часа 30 мин (допустимая максимальная нагрузка – 2 часа 45 мин)

Средняя группа - 10 видов  организованной образовательной деятельности – 3 час 20 мин (допустимая максимальная нагрузка – 4 часа)

Старшая группа - 15 видов  организованной образовательной деятельности – 6 часов 15 мин. (допустимая максимальная нагрузка – 6 часов 15 мин.)

Подготовительная группа -17 видов  организованной образовательной деятельности – 8 часов 00 минут (допустимая максимальная нагрузка – 8 часов 30 мин.)

В середине года (январь – февраль) для воспитанников дошкольных  групп организовываются недельные каникулы, во время которых проводится организованная образовательная деятельность по следующим образовательным областям : художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Количество и время  организованной образовательной деятельности  соответствует требованиям санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиНа РФ.

Программы реализуемые в ДОУ:

Вид программы

Группа

Автор программы

Название программы

Основная

Вторая группа раннего возраста

1-младшая

2-младшая

Средняя

под ред.                          Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

Основная  общеобразовательная программа   дошкольного образования  «От рождения до школы»

2014г.

Парциальные

Н.Ю.Кружева

«Цветик семицветик»

Н.Ю.Кружева

«Цветик семицветик»

С.Н.Николаева

«Юный эколог»

О.Л.Князева, Н.Н.Авдеева,

Р.Б.Стеркина

«Безопасность детей дошкольного возраста»

В детском саду образовательная деятельность осуществляется на русском языке (в соответствии с ст.14 Закона «Об образовании в Российской федерации» от 21.12.2012 г.).