ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

Медицинское обслуживание в детском саду осуществляется в соответствии с договором между ЦРКБ г.Ступино и МАДОУ д/с комбинированного вида № 26 "Реченька" об оказании медицинских услуг  МАДОУ д/с комбинированного вида № 26 "Реченька".

Предмет договора - совместная организация и предоставление медицинской помощи детям дошкольного возраста в целях предупреждения и снижения заболеваемости, а также создания благоприятных условий для проведения учебно-воспитательного процесса.

По вопросам, связанным с оказанием медицинских услуг, оформления медицинских карт, обращаться к  медицинской сестре - Моисеевой Екатерине Михайловне : ежедневно, с 8.00 до 18.00

Здоровье – это совокупность физических и психических качеств человека, которые являются основой его долголетия, осуществления творческих планов, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей, овладения достижениями культуры.

Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью  организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера.

Выполнение задачи по сохранению и укреплению здоровья является одной из приоритетных направлений в работе с детьми.

Сохранение и укрепление психофизического здоровья детей в нашем детском саду осуществляется с позиции здоровьесберегающих технологий дошкольного детства.

Педагогический процесс постоянно обогащается  внедрением здоровьесберегающих методик по укреплению здоровья детей, форм организации физкультурной работы в детском саду,  использованием физкультурного оборудования. В практику физического развития детей внедрены: физкультурно-оздоровительные занятия, утренняя гимнастика, инновационные формы оздоровления детей средствами физкультуры.

В теплое время года системно ведётся утренний прием на участках, осуществляется  система закаливающих процедур в сочетании с медико-профилактической работой.

Сочетание традиционных и инновационных средств и методов приводят к положительной динамике физического развития детей от младшего к старшему дошкольному возрасту.