Страничка эколога

Клименко Ольга Васильевна – педагог эколог

Стаж работы- 31 год: учителем биологии в школе 28 лет, педагогом – экологом в детском саду – 3 года.

Образование – высшее педагогическое. В 1986 году окончила Московский Государственный Педагогический Институт им. Ленина по специальности учитель биологии и химии.

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА, РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА

Особое внимание при экологическом образовании детей 3-7 лет уделяется формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней. У детей формируются первые представления о существующих в природе взаимосвязях и на этой основе – начала экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде и своему здоровью.

Важное значение придается нравственному аспекту: развитию представлений о самоценности природы, эмоциональному положительному отношению к ней, выработке первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и в быту. Дети приобретают также первоначальные умения, позволяющие им участвовать в посильной практической деятельности по охране природы родного края.

Экологическое обучение направлено на развитие личности ребенка в целом: умения сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира; на совершенствование речи дошкольников, их мышления, творческих способностей, культуры чувств. Приоритет в обучении отдается простому запоминанию и не механическому воспроизведению знаний, а пониманию и оценке происходящего, совместной практической деятельности учителя и детей.

Рабочая программа младшая группа

Рабочая программа средняя группа

Рабочая программа старшая группа

Рабочая программа подготовительная группа