Выбираем шашки

Обмен опытом.

Воспитатель: Пономаренко С. А. группа №10Выбираем шашки.

Работая с детьми дошкольного возраста, я пришла к выводу, что наиболее полезными и интересными являются развивающие игры, которые по праву можно назвать интеллектуальными.

К интеллектуальным играм следует отнести в первую очередь – шашки.Знакомство со своеобразным миром шашек поможет подготовить ребенка к восприятию абстрактных логических категорий. Именно через эту игру можно помочь детям сориентироваться в логике приобретения знаний.

Знакомство детей всей группы с шашками, я начала с сообщения о том, что шашки окутаны тайной: первая – происхождение этой игры, вторая – пути проникновения шашек в страну и почему у разных народов шашки обрели свои правила.С интересом дети слушали мой рассказ о том, что игры, подобные шашкам, существовали во времена древних цивилизаций – Египте, Греции. Я рассказала детям о древних рукописях и находках археологов, свидетельствующих о существовании шашек, также о том,что наши предки тоже знакомы с игрой в шашки издавна. …….Очень любили эту игру Суворов, А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой.

После полученной информации, дети решили обязательно научиться играть в шашки. И так в нашей группе появилась новая игра в шашки.

Самое важное выло освоить правила игры:дети учились располагать доску расставлять шашки по черным полям на доске в клетки, двигать только по черным клеткам, только вперед по диагонали, по свободным клеткам. В этом помогло интересное путешествие «в королевство шашек» и веселые стихи:

Шашки не ходят по прямой-

Они из дома и домой

Шагают лишь наискосок-

Из угла на уголок!

Детям очень хотелось сделать несколько ходов подряд, изменить ход, а как жалко было терять шашки. Но дети знали, таковы правила!Всем понравилось правило: если шашки достигают переднего ряда, они превращаются в дамку, которая может ходить и вперед и назад по всем черным клеткам на всю их длину. И все стремятся вперед!

Чтоб путь победы в сраженье открыть,

Отважным и смелым игрок должен быть.

Наши дети освоили игру в шашки.Это их победа! Значит они готовы к следующим!.....Желаю им удачи!